Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Bloomberg спрогнозировал скорый обвал рубля

Bloomberg спрогнозировал скорый обвал рубля

495


Bloomberg спрогнозировал скорый обвал рубля
Евгений Синицын / Xinhua / Globallookpress.comУкрепление рубля, которое стало одним из самых сильных на развивающихся рынках (российская валюта с начала года подорожала на 14 процентов к доллару), вскоре может остановиться. Медианный прогноз, составленный на основе мнения 35 экспертов, опрошенных Bloomberg, говорит о том, что к концу первого полугодия доллар подорожает на восемь процентов до 70 рублей.

Основная причина предсказанного ослабления национальной валюты — достижение нефтью ценового потолка. «Мы не уверены, что рост котировок будет устойчивым в краткосрочной перспективе», — отметил руководитель подразделения по инвестициям в развивающиеся рынки UBS Group Хорхе Марискаль (Jorge Mariscal). UBS ждет, что в ближайшие три месяца доллар подорожает до 73 рублей.




«Как только произойдет коррекция цен на нефть, курс рубля снизится. Мы увидим это во второй половине мая», — считает директор департамента активных операций компании «Велес Капитал» Евгений Шиленков.

В начале торгов 4 мая доллар резко укрепился к рублю. Американская валюта превысила отметку в 66 рублей. Нефть Brent подешевела до 45 долларов.

12 апреля министр финансов России Антон Силуанов пообещал сохранить низкий курс рубля в случае повышения цен на нефть. По его словам, правительство подготовило новый вариант бюджетного правила, согласно которому все дополнительные доходы будут изыматься в резервные фонды, если нефть будет дорогой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК