Создать аккаунт
Главная » Последние новости » «Росатом» предложил вернуть зону свободной торговли с Украиной

«Росатом» предложил вернуть зону свободной торговли с Украиной

497


«Росатом» предложил вернуть зону свободной торговли с Украиной
Фото: Сергей Коньков / ТАСС«Росатом» предлагает частично возобновить действие зоны свободной торговли с Украиной, сохранив льготную ставку ввозной таможенной пошлины на некоторые изделия, передает Rambler News Service со ссылкой на проект президентского указа, разработанного госкорпорацией. Документ находится в стадии общественного обсуждения.

Речь идет о продукции, необходимой для производства изделий длительного цикла изготовления — парогенераторов, реакторов, главных циркуляционных насосных агрегатов и прочего оборудования для атомных электростанций.

В пояснительной записке к документу отмечается, что сохранение льготных пошлин положительно отразится на финансовой устойчивости российских предприятий атомной отрасли, что в итоге положительно повлияет на наполняемость федерального бюджета.




Авторы указывают, что отмена пошлин позволит сохранить на текущем уровне стоимость изготовления оборудования АЭС. В противном случае рост издержек на его производство составит в среднем более 130 миллионов рублей по каждому проекту. Это, в свою очередь, может привести к срыву сроков поставки оборудования и отразится на всем цикле строительства АЭС.

В конце 2015 года президент России Владимир Путин подписал документ, приостанавливающий с января 2016 года действие зоны свободной торговли с Украиной. Кроме того, Москва ввела продуктовое эмбарго против Киева. Введение санкций связано с тем, что Украина с 2016 года начинает исполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС — страна вступила в зону свободной торговли с Евросоюзом. В качестве контрмер Украина запретила ввоз мяса, рыбы, некоторых кондитерских изделий, шоколада, детского питания, а также сигарет с фильтром, пива и водки из России.

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева оценивала потери из-за ограничения торговли с Россией только за январь 2016 года в 200 миллионов долларов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК