Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Закон о лишении прав за долги вступил в силу на российских дорогах

Закон о лишении прав за долги вступил в силу на российских дорогах

569


Порядка 300 тысяч водителей в России, которые уклоняются от выплаты долгов на сумму более 10 тысяч рублей, рискуют остаться без прав на управление автомобилем, самолетом или яхтой. Соответствующие поправки в законодательство вступили в силу.

Поправки в федеральный закон «Об исполнительном производстве» начинают действовать с сегодняшнего дня. Обновленное законодательство дает полномочия судебным приставам-исполнителям выносить решение об ограничении прав должника на управление всеми видами транспортных средств. В конце 2015 года глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков, говоря о грядущих изменениях, сказал, что решение пристав будет принимать при условии, что исполнительный документ издан судом, а сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей, причем должника необходимо уведомить о предстоящей санкции.





Ожидается, что на временной основе будет приостановлено действие водительского удостоверения неплательщиков алиментов, а также тех, кто не сумел вовремя оплатить дорожные штрафы. Это касается и прав на управление судном, квадроциклом, яхтой, легкомоторным самолетом. Не будут подпадать под действие сурового закона только те, кто при помощи транспортного средства зарабатывает основные деньги, инвалиды и имеющие на иждивении лицо, признанное инвалидом.

Также выяснилось, что у 37% должников, не исполняющих требования о взыскании алиментов или не осуществляющих другие выплаты, есть права. а это уже 300 тысяч человек.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК