Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Порошенко поставил памятник Мазепе в Полтаве

Порошенко поставил памятник Мазепе в Полтаве

576


Порошенко поставил памятник Мазепе в Полтаве


В Полтаве прошло торжественное открытие памятника гетману Войска Запорожского Ивану Мазепе. В мероприятии участвовал украинский президент Петр Порошенко.

В ходе открытия глава государства выступил с заявлением. По мнению Порошенко, Мазепа – настоящий символ украинского сопротивления России. Кроме того, президент назвал его «флагом движения за независимость Украины».

Также Петр Порошенко заявил, что Ивана Мазепу необходимо воспринимать исключительно в «украинско-европейской системе координат».




«Были времена, когда Петр Первый рубил окно в Европу для России. Однако Иван Мазепа вместе с Украиной заходил в Европу через дверь» - сказал украинский президент.

Напомним, Мазепа считался ближайшим сподвижником первого императора Российской Империи. Но в 1707 году гетман заключил союз с Швецией и Польшей, которые желали отторгнуть Украину и Россию. За это по указу Петра Мазепа лишился всех своих титулов, а также церковной анафемы. Когда шведы были разгромлены (Полтавская битва), Мазепа и шведский король Карл 8-й бежали в крепость Бендеры в Турции. Там в 1709 году лидер Войска Запорожского обеих сторон Днепра и умер.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК