Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Петербурге вандал сломал шпагу у статуи Кутузова

В Петербурге вандал сломал шпагу у статуи Кутузова

510


В Петербурге вандал сломал шпагу у статуи Кутузова
Фото: В.Бабайлов / РИА НовостиВ Петербурге неизвестный молодой человек отломил часть шпаги у памятника Кутузову на Казанской площади. Об этом Life рассказал очевидец произошедшего. Сотрудники правоохранительных органов разыскивают вандала.

По словам источника, мужчина забрался на постамент памятника и провел там некоторое время, после чего спрыгнул и побежал, крича, что у него теперь есть шпага великого русского полководца.

В Музее городской скульптуры сообщили, что работы по реставрации сломанной вандалом шпаги начнутся после 10 мая.




Памятники двум полководцам, участвовавшим в Отечественной войне 1812 года, — Михаилу Кутузову и Михаилу Барклаю де Толли — были установлены в 1837 году в честь двадцать пятой годовщины победы над Наполеоном.

Во время Великой Отечественной войны монументы Кутузову и Барклаю де Толли продолжали стоять на своих пьедесталах. Солдаты проходили мимо них по Невскому проспекту строевым шагом, отдавая воинское приветствие. По данным из открытых источников, скульптуры пользовались большой популярностью у народа, поэтому в начале 1839 года пьедесталы памятников обнесли чугунными оградами. Позже их заменили металлическими тумбами с цепями.

Скульптуры последний раз реставрировались в 2002 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК