Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В фильм CBS о допинге в российском спорте включены заявления без доказательств

В фильм CBS о допинге в российском спорте включены заявления без доказательств

673


В фильм CBS о допинге в российском спорте включены заявления без доказательств
Фото: Сергей Карпухин / ReutersАмериканский телеканал CBS в воскресенье, 8 мая, показал полную версию фильма «Темная тайна России» о якобы применении допинга российскими спортсменами. В нем бывший сотрудник российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов и его жена, спортсменка Юлия Степанова высказали ряд обвинений.

В частности, по утверждению Степанова, бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков якобы рассказал ему о применении российскими спортсменами допинга во время Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Степанов, ссылаясь на Родченкова, заявил, что в сочинских лабораториях под видом допинг-офицеров работали сотрудники ФСБ, пытавшиеся контролировать каждый шаг антидопингового процесса.

В фильме также утверждается, что Степанов якобы тайно записал около 15 часов разговоров с Родченковым, однако фрагменты этих разговоров в фильм включены не были.

В ранее опубликованном анонсе фильма Степанов рассказал, в частности, что как минимум четыре российских спортсмена, завоевавших золотые медали зимних олимпийских игр 2014 года, употребляли стероиды.

При этом с самим Родченковым западным журналистам связаться не удалось. Таким образом, как выяснилось, никакими иными аргументами в подтверждение версии допинга, помимо заявления Степанова, американский телеканал не располагает.




7 мая министр спорта Виталий Мутко, комментируя анонс фильма, заявил, что обвинения в употреблении запрещенных веществ, выдвинутые в отношении российских победителей Олимпийских игр-2014 в Сочи, основаны на домыслах.

«Это будет еще долго продолжаться. Степанов опять сел на своего конька. Он бесконечно будет говорить про допинг в российском спорте. Это было и в первом фильме, продолжалось и в следующих. Все его так называемые разоблачения основываются на домыслах. И активно тиражируются», — считает министр.

В декабре 2014 года немецкий телеканал ARD показал документальный фильм, в котором рассказывалось о систематическом применении допинга в России. Главными действующими лицами ленты также стали супруги Степановы.

Данный фильм и еще две ленты ARD повлекли расследование Всемирного антидопингового агентства (WADA). По итогам доклада независимой комиссии WADA РУСАДА было признано не соответствующим кодексу, а лицензия Московского антидопингового центра приостановлена.

13 ноября 2015 года Совет IAAF приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в организации на неопределенный срок из-за участившихся случаев применения допинга. До сих пор неизвестно, смогут ли российские легкоатлеты принять участие в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, которая стартует в августе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК