Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эрдоган назвал вступление в ЕС стратегической целью Турции

Эрдоган назвал вступление в ЕС стратегической целью Турции

573


Эрдоган назвал вступление в ЕС стратегической целью Турции
Фото: Murad Sezer / ReutersТурецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вступление в ЕС — стратегическая цель его страны. Об этом в понедельник, 9 мая, сообщает Reuters.

Он отметил, что надеется на облегчение визового процесса с Евросоюзом — и что это, в свою очередь, поможет ускорить процесс принятия страны в него. Ранее 6 мая он резко раскритиковал европейские власти за слишком жесткие критерии для отмены виз.

«В тот самый момент, когда Турция подвергается ударам со стороны террористических организаций и поддерживающих их явно или скрытно сил, ЕС требует от нас поменять закон о терроризме. Они говорят: "Я отменю визы, и это мое условие!" Извините, мы идем своим путем, а вы идите своим. Заключайте соглашения с кем хотите», — говорил он в ходе выступления в Стамбуле.

4 мая сообщалось, что Еврокомиссия предложила ЕС отменить визы для граждан Турецкой Республики.




«Либерализация визового режима не предусматривает права на работу в Евросоюзе. Речь идет лишь о деловых или семейных поездках сроком, не превышающим 90 дней», — отметили в Еврокомиссии.

В соглашении, заключенном между ЕС и Турцией, говорится, что Анкара должна была к 4 мая выполнить 72 условия для того, чтобы визы были отменены к концу июня. По словам европейских дипломатов, Турция выполнила из этих условий лишь половину.

В марте Евросоюз и Турция согласовали на саммите в Бельгии основные принципы решения миграционной проблемы. Согласно этой договоренности, Анкара получала от ЕС 3 миллиарда евро для размещения мигрантов и обязалась вернуть на свою территорию беженцев из Греции и других европейских стран. В обмен на содействие в разрешении миграционного кризиса Турция потребовала ввести безвизовый режим для краткосрочных поездок в ЕС своих граждан.

Миграционный кризис в Евросоюзе разразился в 2015 году. Беженцы пересекают Эгейское море в поисках убежища на территории Евросоюза. За прошлый год в Европу прибыли более миллиона человек, из них 850 тысяч воспользовались маршрутом через Турцию в Грецию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК