Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Во Внуково задержан заказчик убийства мэра подмосковного города Дзержинский

Во Внуково задержан заказчик убийства мэра подмосковного города Дзержинский

420


Во Внуково задержан заказчик убийства мэра подмосковного города Дзержинский
Фото: Максим Блинов / РИА НовостиВ московском аэропорту Внуково задержан Дмитрий Лукин, подозреваемый в организации убийства мэра города Дзержинский, состоявшегося 10 лет назад. Об этом «Интерфаксу» во вторник, 10 мая, рассказал источник в правоохранительных органах.

Лукин, бывший вице-президент футбольного клуба «Орбита», находился в розыске на протяжении всех этих 10 лет.

В 2007 году прошел судебный процесс над исполнителем убийства мэра города Дзержинский Виктора Доркина Сергеем Булавиновым и его соучастниками Игорем Золотенковым и Игорем Столяром. На суде Золотенков показал на Лукина как на организатора убийства, сообщив, что тот передал ему оружие и восемь тысяч долларов. Булавинов первоначально также дал сходные показания, но потом отказался от них, сославшись на то, что это было сделано под давлением следствия. В итоге Булавинов получил 15 лет заключения, Золотенков — 9,5 лет, а Столяр был оправдан судом присяжных.




Доркин был убит 30 марта 2006 года на детской площадке у домов 5 и 6 по Томилинской улице, когда возвращался пешком без охраны с эфира местной телекомпании.

Виктор Доркин родился в 1953 году. По образованию химик, работал в Люберецком Научно-исследовательском химико-технологическом институте. С 1990 года — председатель городского Совета народных депутатов города Дзержинского, с 1991 возглавлял город (сначала как назначенный глава горадминистрации, с 1996 года как избранный мэр). Баллотировался на пост губернатора Московской области в декабре 1995 года, однако занял четвертое место с 5,74 процентами голосов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК