Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Создана искусственная кожа для сохранения молодости

Создана искусственная кожа для сохранения молодости

553


Создана искусственная кожа для сохранения молодости
Фото: Melanie Gonick / MITИнженеры под руководством Роберта Лангера из Массачусетского технологического института разработали прозрачный гель, который имитирует молодую кожу. Гель на силиконовой основе можно нанести на лицо, в результате чего образуется второй слой кожи, маскирующий морщины и другие дефекты. Статья опубликована в журнале Nature Materials.

После нанесения гель затвердевает и держится в течение 16 часов. Кроме косметического эффекта, пленка способна предотвратить потерю воды и смягчить излишнюю сухость кожи. По словам ученых, их разработка способна стать альтернативой жирным мазям, которые используют люди с проблемной кожей или такими кожными заболеваниями, как экзема.

Чтобы создать гель, инженеры проанализировали более ста различных полимеров, подходящих для синтезирования упругой и прозрачной пленки. В качестве первого компонента исследователи использовали гелеобразный полимер, основанный на силоксане — цепочках молекул, содержащих кремний и кислород. Затем они добавили гель, который содержал катализатор на основе платины, чтобы сшить полимерные цепи вместе. В результате толщина получившейся пленки оказалась не более 40-70 микрометров.




Пленку можно настраивать с помощью различных добавок, наделяя ее определенными характеристиками, такими как эластичность, сжимаемость, прочность и упругость. При этом ее не нужно активировать нагреванием или светом при нанесении на кожу.

Испытания на людях показали, что применение геля способно в два раза уменьшить выраженность мешков под глазами. Разработчики уверены, что их гель можно использовать как прозрачный макияж, а также для противовоспалительной обработки ран, ожогов и других повреждениях кожи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК