Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Ереване опровергли заявление о создании в Армении ядерного оружия

В Ереване опровергли заявление о создании в Армении ядерного оружия

782


В Ереване опровергли заявление о создании в Армении ядерного оружия
Фото: Григорий Сысоев / РИА НовостиЗаместитель спикера парламента Армении Эдуард Шармазанов заявил, что Ереван не собирается создавать ядерное оружие. Об этом во вторник, 10 мая, сообщает «Интерфакс».

«Армения использует атомную электростанцию в мирных целях, в целях производства электроэнергии. Власти Армении не намерены создавать ядерное оружие», — сказал Шармазанов.

Заместитель спикера подчеркнул, что слова депутата и бывшего премьера республики Гранта Багратяна о возможности создания ядерного оружия в Армении являются его личным мнением.




Официальный представитель еврокомиссара по иностранным делам Федерики Могерини Майя Коцьянчич во вторник отметила, что в Еврокомиссии проверят заявление Багратяна. «Вы знаете нашу позицию относительно нераспространения и ядерного оружия. Вы знаете наш подход, он ясен», — сказала Коцьянчич.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Эйнулла Файтуллаев 3 мая в интервью сайту haqqin.az отметил, что заявление Багратяна вызывает у Баку «серьезные вопросы» и назвал использованное ядерное топливо и отходы Армянской АЭС «серьезной угрозой для ядерной безопасности региона».

В конце апреля Багратян заявил, что Ереван располагает возможностями создания такого оружия.

Армянская атомная электростанция построена во времена СССР вблизи города Мецамор. Она состоит из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-440.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК