Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Названы самые худшие для жизни геев страны

Названы самые худшие для жизни геев страны

503


Названы самые худшие для жизни геев страны
Фото: Richard James Mendoza / Zumapress / Globallookpress.comАзербайджан занял последнюю, 49 строчку в рейтинге стран, пригодных для жизни граждан нетрадиционной сексуальной ориентации. Исследование подготовлено европейским филиалом Международной ассоциации лесбиянок и геев ILGA и опубликовано во вторник, 10 мая, на сайте организации.

Авторы доклада выяснили, что Азербайджан соответствует только пяти процентам критериев, по которым ILGA определяет условия социального равенства для жизни сексменьшинств. При этом 48 и 47 места заняли Россия и Армения, набрав восемь и девять процентов соответственно.

В то же время наиболее подходящей для жизни геев страной названа Великобритания — она удовлетворяет 86 процентам критериев. За ней следуют Бельгия (83 процента) и Мальта (77 процентов).

В ILGA обращают внимание, что представители ЛГБТ сообществ в Азербайджане менее всего защищены от преступлений на почве ненависти и дискриминации, хотя гомосексуализм в стране и не является противозаконным. Авторы исследования объясняют низкий рейтинг республики большим количеством криминальных происшествий на почве гомофобии и дискриминационных высказываний политических деятелей.




«Каждый год сотни представителей ЛГБТ меньшинств подвергаются физическому и психологическому насилию со стороны своих близких и окружающих», — сказал в беседе с The Guardian азербайджанский активист Джавид Набиев. Он отметил, что происходят как убийства, так и самоубийства, люди вынуждены жить двойной жизнью или покидать страну. Набиев сам был вынужден переехать в Германию после того, как перестал скрывать свою нетрадиционную ориентацию.

Как считает представитель ILGA-Europe Бьорн ван Розендаль, «общая черта, объединяющая Армению, Азербайджан и Россию, в том, что эти страны хотят дистанцироваться от Запада, и борьба с гомосексуализмом находится в центре этого движения».

В 2014 году в Баку покончил с собой лидер местной организации, представляющей интересы ЛГБТ, Иса Шахмарлы. Это произошло из-за его конфликта с родственниками.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК