Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Использование смартфонов за едой назвали полезным

Использование смартфонов за едой назвали полезным

467


Использование смартфонов за едой назвали полезным
Фото: Maximilian Schönherr / dpa / Globallookpress.comИсследователи из Мичиганского университета бросили вызов расхожему представлению, что люди отрицательно относятся к использованию смартфонов во время совместного приема пищи. Оказалось, что большое значение имеет то, что именно человек делает с телефоном и с кем сидит за одним столом. Работа представлена на конференции Association for Computer Machinery's Human-Factors in Computing Systems, посвященной изучению взаимодействию между человеком и компьютерными системами.

Ученые провели опрос, в котором приняли участие 1163 человека в возрасте от восьми до 88 лет в англоговорящих странах по всему миру. Оказалось, что отношение к тому, что кто-то сидит с телефоном за обеденным столом, зависит от того, с какой целью человек использует устройство. Например, писать текстовые сообщения или отвечать на звонки является более приемлемо для респондентов, чем пользование социальными сетями или медиа.




Объяснение заключается в том, что текстовые сообщения или телефонные разговоры, по мнению опрошенных, занимают меньше времени, чем использование интернета. Однако такое отношение характерно для взрослых, дети же считают общение через СМС менее целесообразным, поскольку общаются с друзьями намного чаще, чем люди старшего возраста.

Исследование также показало, что чем старше человек, тем более снисходительно он относится к использованию смартфонов за едой, однако пик приходится примерно на 25-летний возраст.

Тем не менее, как взрослые, так и дети согласны с тем, что более уместно, если смартфоном пользуется человек старшего возраста. Даже само присутствие ребенка за столом делает использование гаджетов менее приемлемыми в глазах участников опроса.

Ученые полагают, что разработчики гаджетов могут наделить смартфоны новыми функциями, которые предупреждали бы своих хозяев об уместности пользования устройствами во время обеда, или предусмотреть специальные индикаторы, предупреждающие окружающих о важной цели.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК