Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Россия увеличила золотовалютные резервы на 4,5 миллиарда долларов

Россия увеличила золотовалютные резервы на 4,5 миллиарда долларов

543


По состоянию на 1 мая международные резервы Банка России выросли на 4,5 миллиарда долларов до 391,5 миллиарда. Об этом свидетельствуют данные ЦБ. Месяцем ранее объем золотовалютных резервов увеличился на 6,5 миллиарда долларов.

На начало мая валютные резервы выросли до 331 миллиарда долларов, объемы монетарного золота — до 60,51 миллиардов долларов.

В середине прошлого года первый зампред Банка России Дмитрий Тулин заявил, что регулятор планирует увеличить объем золотовалютных резервов России до 500 миллиардов долларов в течение трех-пяти лет. Он отметил, что названные сроки зависят от реализации тех или иных макроэкономических сценариев.

Резервы использовались Центробанком для поддержания курса рубля. Они тратились на валютные интервенции. В ноябре 2014 года регулятор отпустил рубль в свободное плавание и перестал тратить золотовалютные резервы. В начале 2014 года они достигали 510,5 миллиарда долларов.




Международные резервы России представляют собой высококачественные внешние активы в иностранной валюте, доступные и подконтрольные ЦБ и правительству. Они могут использоваться для финансирования дефицита платежного баланса и проведения интервенций на валютных рынках и состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК