Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Госдума повысила чиновникам пенсионный возраст

Госдума повысила чиновникам пенсионный возраст

800


Госдума повысила чиновникам пенсионный возраст
Фото: Владимир Федоренко / РИА НовостиГосдума в окончательном третьем чтении приняла закон о повышении пенсионного возраста для государственных и муниципальных служащих. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно документу, для этих категорий граждан возраст выхода на пенсию будет ежегодно повышаться на полгода до тех пор, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Сейчас пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Также законопроект с 15 до 20 лет увеличивает минимальный стаж госслужбы, который дает право на назначение пенсии за выслугу лет и определяет ее размер. Кроме того, в нем предусмотрено повышение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе.




В апреле Минфин предложил повысить пенсионный возраст всем россиянам до 65 лет и для мужчин, и для женщин с шагом 6-12 месяцев в год.

Ранее в том же месяце были обнародованы результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований, согласно которым 66 процентов российских граждан выступают против повышения пенсионного возраста. Одобрили эту инициативу лишь 30 процентов жителей.

В марте глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что приоритетом государственной политики считает добровольное стимулирование россиян к более позднему выходу на пенсию, а не повышение пенсионного возраста.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК