Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Биологи раскрыли тайну курганов Ориноко

Биологи раскрыли тайну курганов Ориноко

499


Биологи раскрыли тайну курганов Ориноко
Фото: Professor José Iriarte Биологи из Эксетерского университета нашли объяснение, откуда возникли таинственные курганы, находящиеся на водно-болотных угодьях Южной Америки. Причиной оказалась деятельность дождевых червей, которые оставляют после себя кучки грунта, выброшенного из их кишечника. Статья об открытии опубликована в журнале PLOS ONE.

Плотные холмики 0,5-5 метров в диаметре повсеместно встречаются на тропических равнинах бассейна реки Ориноко в Колумбии и Венесуэле. Ученые долгое время ломали голову над тем, как они появляются, что делало насыпи такой же загадкой, как и широко известные ведьмины круги в Африке.

Чтобы выяснить механизмы их происхождения, исследователи воспользовались методами дистанционного зондирования, спутникового мониторинга и аэрофотосъемки с помощью беспилотника. Биологи также изучили химический и физический состав грунта. Результаты показали, что примерно половина общей массы холмиков обязана жизнедеятельностью дождевым червям.




Курганы образуются, когда крупные дождевые черви ищут пищу в слегка затопленных почвах. Они пропускают через свой кишечник грунт, который формирует башню выше уровня воды. Здесь животное отдыхает после охоты. Черви периодически возвращаются на то же самое место, одновременно расширяя башню, превращая ее в холм. Со временем курганы объединяются друг с другом.

Ведьмины круги — участки голой земли, окруженные растительностью, которые широко встречаются в африканской пустыне Намиб. Причиной их возникновения ученые считают конкуренцию растений за влагу, что приводит к отмиранию травы в центре кругов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК