Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Геофизики рассказали об изменениях атмосферы Земли

Геофизики рассказали об изменениях атмосферы Земли

640


Геофизики рассказали об изменениях атмосферы Земли

Американские геофизики по результатам своих многолетних исследований рассказали об изменениях атмосферы Земли. По их данным, на сегодняшний день она кардинально отличается от той атмосферы, которая была на нашей планете 2,7 миллиарда лет назад.

Геофизики из университета Вашингтона в Америке сделали вывод о том, что нынешняя атмосфера Земли не имеет ничего общего с той, которая царила на планете 2,7 млрд лет тому назад. По их мнению, тогда слои атмосферы были в два раза тоньше, а давление в ее нижних слоях в два раза меньше того, что мы имеем на сегодняшний день. Современная газовая оболочка нашей планеты имеет намного большие размеры. Такой вывод специалистами был сделан после изучения базальтовых образцов, найденных в древней платформе Пилбара на западе Австралии. Исследуя размеры газовых пузырьков на различной глубине потоков лавы, ученые акцентировали внимание на том, что их диаметр напрямую зависит от атмосферного давления в нижних и верхних слоях лавы. Это помогло ученым воссоздать атмосферное давление на Земле в тот период.




Также специалисты сделали вывод, что в атмосфере планеты было меньше азота и кислорода, но больше углекислого газа и метана. Именно они стали основными факторами парникового эффекта на Земле.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК