Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Пособник покушавшихся на муфтия Татарстана боевиков получил 16 лет колонии

Пособник покушавшихся на муфтия Татарстана боевиков получил 16 лет колонии

435


Пособник покушавшихся на муфтия Татарстана боевиков получил 16 лет колонии
Фото: Максим Богодвид / РИА НовостиВерховный суд Татарстана приговорил «оружейника» террористической группы «Чистопольский джамаат» Ильдара Вафина к 16 годам колонии строгого режима, передает РИА Новости.

Приговор был вынесен на основании вердикта коллегии присяжных, которые признали его виновным в незаконном обороте оружия, изготовлении взрывных устройств, покушении на мошенничество, изготовлении и сбыте поддельных денег, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

«Я ни в чем не виновен. Из того, что мне предъявили, ничего не признаю», — заявил подсудимый в своем последнем слове.

По данным правоохранительных органов, Вафин начал преступную деятельность в начале 2000-х годов в организованном преступном сообществе «Татаринские», в 2005-2009 годах входил в террористическую группировку «Чистопольский джамаат». Ее лидером был «главный муджахед Татарстана» Раис Мингалеев. На счету этой банды убийство руководителя учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова и покушение на муфтия республики Илдуса Файзова, а также обстрел территории завода «Нижнекамскнефтехим» самодельными ракетами.




По информации ФСБ, Вафин снабжал подельников оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Он причастен к покушению в 2010 году на руководителя подразделения центра противодействия экстремизму МВД по Татарстану в Чистополе.

Вафина арестовали в феврале 2015 года в Нижнекамске. Ранее он был дважды судим за хулиганство, незаконный оборот оружия и уничтожение чужого имущества. Оба раза Вафин отделался условным наказанием.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК