Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Порошенко уверовал в независимость украинской церкви от Москвы

Порошенко уверовал в независимость украинской церкви от Москвы

609


Порошенко уверовал в независимость украинской церкви от Москвы
Фото: Ukrainian Presidential Office / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.comПрезидент Украины Петр Порошенко выразил убеждение, что Украинская православная церковь (УПЦ) станет автокефальной (самоуправляемой, независимой). Об этом в четверг, 12 мая, сообщает «Интерфакс-Украина».

Такое заявление глава государства сделал, поздравляя главу неканонической УПЦ Киевского патриархата Михаила Денисенко (Филарета) с 50-летием служения на кафедре. «Убежден, что благодаря и Вашей настойчивой работе, украинское православие получит признанную другими церквями автокефалию», — отметил Порошенко.

Глава государства, что по данным социологических опросов, все больше православных граждан Украины желают иметь единую поместную автокефальную церковь.




В феврале Филарет выразил разочарование в связи с подписанием в Гаване совместной декларации Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и Папой Римским Франциском. Киевского патриарха возмутили пункты Декларации, касающиеся Украинской греко-католической церкви, конфликта в Донбассе и ситуации с Украинской православной церковью. «Вышеуказанные пункты Декларации проникнуты духом лучших образцов светской дипломатии, полны двусмысленных намеков, необъективных оценок и безосновательных утверждений», — говорилось в его заявлении.

Раскол в Украинской православной церкви произошел в 1992 году. В 1995 году митрополит Филарет объявил себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины». В 1997 году за раскольническую деятельность Филарета отлучили от церкви и предали анафеме.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК