Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Британский аналог Роскомнадзора получит больше власти над «Би-би-си»

Британский аналог Роскомнадзора получит больше власти над «Би-би-си»

509


Британский аналог Роскомнадзора получит больше власти над «Би-би-си»
Фото: Globallookpress.comМинистр культуры Великобритании Джон Уиттингдейл (John Whittingdale), выступая 12 мая в парламенте, объявил детали глобальной реформы «Би-би-си», призванной поднять доверие к вещательной корпорации, передает Reuters. В частности, больше полномочий по надзору за контентом вещателя получит Ofcom — британский аналог Роскомнадзора.

Отныне в уставе «Би-би-си» будет четко прописано, кто управляет, а кто занимается надзором за принципами вещания. Прежний внутренний наблюдательный орган компании (BBC Trust) распустят, вместо него создадут новый единый орган управления. Этот совет станет следить за тем, чтобы «стратегия, деятельность и продукция "Би-би-си" служила общественный интересам». Часть членов совета будет назначаться правительством.

Новый орган управления будет подотчетен Ofkom — его наделят правом регулировать все службы «Би-би-си». Ведомство будет надзирать за тем, чтобы корпорация не нарушала конкуренцию, а также контролировать лицензионные платежи (сборы с домохозяйств, пользующихся телевидением). Непосредственный редакционный контроль останется за генеральным директором Тони Холлом (Tony Hall).




Согласно «Белой книге» (так на британском чиновничьем жаргоне называется окончательный вариант документа), к прежним незыблемым принципам «Би-би-си» «информировать, просвещать и развлекать» добавятся требования объективности и уникальности контента. Уиттингдейл отметил, что редакции активов корпорации должны побольше думать о качестве продуктов, а не о рейтингах, которые они приносят.

«Белая книга» ляжет в основу королевской хартии, в которой сформулированы основные принципы работы «Би-би-си», структура управления медиакомпании, а также установлены механизмы ее финансирования. Нынешняя хартия действует до конца 2016 года. Новая версия будет утверждаться на 11 лет.

Согласно новой концепции, «Би-би-си» также должна раскрыть информацию о сотрудниках, которые получают больше 450 тысяч фунтов в год.

Как сообщает «Русская служба "Би-би-си"», во время выступления министра в парламенте лейборист Мария Игл объявила, что глава министерства крайне враждебно настроен по отношению к вещательной корпорации и хочет ее уменьшить.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК