Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ненецкий автономный округ создаст пять заповедников

Ненецкий автономный округ создаст пять заповедников

512


Ненецкий автономный округ создаст пять заповедников
Фото: Евгений Биятов / РИА НовостиК 2021 году в Ненецком автономном округе будут созданы два природных парка и три заказника общей площадью более миллиона гектаров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

В 2017 году за счет бюджета планируется создать природный парк «Северный Тиман» с площадью в 250 тысяч гектаров и заказник «Паханческий». Его площадь составит 100 тысяч гектаров.

За счет внебюджетных источников в 2017 году запланировано создание заказника «Хайпудырский» (166 тысяч гектаров). Особую ценность в этом месте представляют водно-болотные угодья, места гнездования водоплавающих птиц, уникальные популяции сиговых и лососевых рыб.




В 2018 году также будет создан заказник «Вашуткинские озера» (60 тысяч гектаров). Это крупнейшая в Ненецком автономном округе озерная система с прилегающими тундровыми участками. Его запуск планируется за счет внебюджетного финансирования.

В 2020 году запланировано создание природного парка «Югорский» — самого большого по площади (600 тысяч гектаров). Важнейшими объектами охраны на этой территории станут 49 краснокнижных видов растений, 14 видов фауны, а также ландшафты.

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе действуют семь особо охраняемых природных территорий регионального значения. Это природные заказники «Вайгач», «Море-Ю», «Нижнепечорский» и «Шоинский», а также памятники природы «Каньон «Большие Ворота», «Каменный город» и «Пым-Ва-Шор». Их общая площадь — 409,5 тысяч гектаров, или 2,3 процента от площади региона.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК