Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Правительство не поддержало акцизы на пальмовое масло

Правительство не поддержало акцизы на пальмовое масло

424


Правительство не поддержало акцизы на пальмовое масло

О введении акцизов на пальмовое масло и другие вредные продукты говорить преждевременно. Глава экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что на сегодняшний момент это предложение не актуально. Эксперты пришли к такому выводу после длительного обсуждения.
Раннее уже было известно, что власти могут не поддержать законопроект о введении акцизов на вредные пищевые добавки. Тогда сообщалось, что Минэкономразвития не готово пойти на такие меры из-за сложностей с администрированием сбора. Дело в том, что сейчас в российском пищевом производстве достаточно много заменителей, которые в случае введения акцизов не удастся быстро заменить на натуральные добавки. Более того, если бы такое предложение было принято, тогда импорт пальмового масла пришлось бы заменить на импорт трансжиров.




Напомним, правительство стало обсуждать возможность введения акцизов на вредные продукты еще в феврале 2016 года. Помимо пальмового масла, в список могли войти и газированные напитки. Согласно поручению президента Владимира Путина, Кабин должен был до 1 июня проработать вопрос о целесообразности этого шага.
В Федеральной антимонопольной службе сразу высказались против акцизов. В ведомстве считают, что из-за этого резко подорожают продукты, а также закроется много предприятий.
Отметим, что пальмовое масло добавляется при производстве кондитерских изделий, а также молочных продуктов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК