Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Техасского бизнесмена осудили за попытку переворота в Гамбии

Техасского бизнесмена осудили за попытку переворота в Гамбии

450


Техасского бизнесмена осудили за попытку переворота в Гамбии
Фото: APОкружной суд в американском штате Миннесота приговорил бизнесмена из Техаса Черно Нджие к одному году тюрьмы за организацию государственного переворота в африканской стране Гамбия, президентом которой он хотел стать. Об этом сообщает Reuters.

Еще двое граждан США, уроженцев Гамбии, были приговорены к шести месяцам лишения свободы, одному фигуранту дела зачли в качестве наказания время, проведенное под стражей в ожидании суда.

Минюст США настаивал на более жестком приговоре, в то же время обвинение отмечало, что подсудимые хотели «свергнуть режим, который они полагали бесчеловечным и угнетающим». При этом суд учел, что все трое подельников Нджие служили в американской армии, а один из них, Папе Фаалу, участвовал в операции в Афганистане.




Сами подсудимые полностью признали свою вину.

30 декабря 2014 года в гамбийской столице Банжул вооруженные люди, некоторые из которых служили в президентской гвардии, атаковали дворец главы государства. Нападавших оттеснила охрана резиденции. В момент штурма президент Яйя Джамме был за рубежом.

После неудачной попытки нападения, Паапе Фаал бежал на лодке в соседний Сенегал, где пришел в посольство США. Там он дал разрешение сотрудникам ФБР обыскать свой дом в Миннесоте. Черно Нджие попал в поле зрения правоохранительных органов после того, как Фаал назвал его одним из организаторов и финансистов заговора. Житель города Остин был арестован после того, как прилетел из Сенегала в вашингтонский аэропорт имени Даллеса. В январе 2015 года обвинения были предъявлены жителю Теннеси Эледжи Бэрроу.

Нынешний лидер Гамбии Яйя Джамме захватил власть 20 лет назад в результате государственного переворота.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК