Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Запущенный с Восточного спутник отказался функционировать

Запущенный с Восточного спутник отказался функционировать

708


Запущенный с Восточного спутник отказался функционировать
Фото: ssau.ruНаноспутник SamSat-218, отправленный в космос в ходе первого старта с космодрома Восточный, воспринимает команды, но не функционирует. Об этом РИА Новости сообщил глава Ракетно-космического центра «Прогресс» Александр Кириллин.

«Мы команды на спутник даем по другим системам, он их воспринимает, но пока не функционирует», — пояснил Кириллин. Специалисты до сих пор не прекращают усилий по восстановлению штатной работы SamSat-218.




SamSat-218 предназначен для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников. Аппарат создан специалистами ракетно-космического центра «Прогресс» и Самарского университета (объединенного Самарского государственного и Самарского государственного аэрокосмического университетов).

Первый пуск с космодрома Восточный произведен 28 апреля. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д в 05:01 по московскому времени. Ранее старт был запланирован на 27 апреля, однако по техническим причинам его перенесли. На мероприятии присутствовал президент Владимир Путин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК