Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Верховный судья Чечни извинился перед Кадыровым и объявил об отставке

Верховный судья Чечни извинился перед Кадыровым и объявил об отставке

465


Верховный судья Чечни извинился перед Кадыровым и объявил об отставке
Фото: Верховный суд Чеченской РеспубликиВерховный судья Чечни Магомед Каратаев принес извинения главе республики Рамзану Кадырову, просившему его уйти в отставку, и написал заявление об уходе. Об этом сам Каратаев заявил в воскресенье, 15 мая, в эфире телеканала «Грозный».

«Предложение главы [Чечни Рамзана Кадырова] уйти в отставку я принимаю и приношу перед ним и чеченским народом извинения. Заявление о прекращении полномочий мной написано», — сказал судья.

Каратаев признал, что факты нарушения закона, на которые указывал Кадыров, были «вопиющими», и подчеркнул, что полностью берет на себя ответственность за допущенные судьями ошибки. «Претензии главы Чеченской республики ко мне, как к руководителю, обоснованы», — добавил он.




5 мая Кадыров предложил Каратаеву и троим судьям написать заявления и добровольно оставить занимаемые должности, «если у них есть понятие чести и профессиональной этики». Глава республики упомянул случаи, когда суды затягивали рассмотрение уголовных дел по существу, выносили необъективные приговоры. «Имел место вопиющий случай, когда находящегося в федеральном розыске участника НВФ судебным решением объявили "без вести пропавшим"», — добавил он.

Также особые нарекания, по его словам, вызывает практика рассмотрения гражданских дел по спорным квартирам. Есть факты вынесения противоречащих друг другу решений по одному и тому же делу. «Хотя все эти примеры единичны или малочисленны, они не способствуют росту доверия населения к судебной системе, к власти в целом», — отметил глава республики.

6 мая Каратаев публично отказался уйти в отставку, выразив уверенность в том, что руководитель республики разберется в ситуации и изменит свое решение.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК