Создать аккаунт
Главная » Последние новости » У каждого шестого региона России долг превысил 100 процентов доходов

У каждого шестого региона России долг превысил 100 процентов доходов

350


У каждого шестого региона России долг превысил 100 процентов доходов
Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»14 из 85 регионов России, или каждый шестой, имеет госдолг более 100 процентов доходов, что запрещено нормами Бюджетного кодекса. Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова в Госдуме, передает ТАСС. Она добавила, что 41 субъект имеет дефицит бюджета более 10 процентов.

Минфин для снижения кредитной нагрузки на бюджеты регионов ввел механизм казначейских кредитов субъектам сроком до двух месяцев, а также рефинансирует по более низким ставкам коммерческие кредиты. Одновременно с этим Минфин отказывается списывать регионам долги.




В марте исследование Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) показало, что дефицит бюджетов регионов России в 2016 году вырастет со 106 до 148 миллиардов рублей. В прошлом году он сократился с 414 миллиардов рублей.

С учетом перспективы увеличения дефицита бюджетных средств регионов аналитики ждут роста их совокупного долга до 2,4 триллиона рублей. Для сравнения, федеральный внутренний долг России составляет 7,3 триллиона рублей.

В декабре рейтинговое агентство S&P сообщило, что планирует ухудшить прогнозы по рейтингам большей части субъектов федерации в следующем году. Сейчас у 45 процентов регионов стабильный прогноз, у 55 процентов — негативный. К 2016-му стабильная доля сократится до 14 процентов. При этом агентство в последний раз говорило о позитивных прогнозах в регионах в 2014 году (в пяти процентах субъектов).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК