Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Задержанная в КНДР яхта с российскими спортсменами вернулась во Владивосток

Задержанная в КНДР яхта с российскими спортсменами вернулась во Владивосток

503


Задержанная в КНДР яхта с российскими спортсменами вернулась во Владивосток
Фото: vladmore.ruРоссийская яхта, которую в Японском море задержала береговая охрана КНДР, во вторник, 17 мая, прибыла во Владивосток. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря яхт-клуба «Семь Футов», в котором состоит «Элфин», Яну Коноплицкую.

«Яхта прибыла во Владивосток на морской вокзал, где пройдет таможенные процедуры», — уточнил РИА Новости представитель администрации морских портов города. Сообщается, что после этого яхта причалит к берегу у клуба «Семь Футов», где экипаж встретится с журналистами.

«Элфин» покинула северокорейский порт в воскресенье, 15 мая. Экипаж смог связаться с родственниками и сообщить о том, что направляется во Владивосток. После этого устойчивой связи с яхтой не было.




Ране 15 мая Пхеньян заявил, что яхта «Элфин» была задержана в Японском море по недоразумению. Генеральный консул России в северокорейском городе Чхонджин Юрий Бочкарев рассказал, что Северная Корея изложила следующую версию произошедшего: рыбаки, увидевшие на борту яхты надписи на корейском языке, насторожились и решили продемонстрировать бдительность. После этого на берег в КНДР был доставлен капитан судна. Пхеньян также просил Москву понять рыбаков, поступивших таким образом.

Яхта «Элфин», следовавшая во Владивосток из Пусана, где принимала участие в регате, была задержана 13 мая северокорейской береговой охраной. На борту ее капитан и четыре члена экипажа. Судно после задержания доставили в северокорейский порт Кимчхак. Москва сразу же потребовала принять срочные меры для освобождения яхты и экипажа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК