Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Рынок перестал учитывать фактор санкций как российский риск

Рынок перестал учитывать фактор санкций как российский риск

430


Рынок перестал учитывать фактор санкций как российский риск

Хотя санкции против России не отменены и время от времени появляются слухи об их ужесточении, рынок перестал рассматривать этот фактор в котировках российских ценных бумаг.

Хотя действие санкций и контрсанкций вовсе не ослабло и создает серьезное давление на российскую экономику и финансы, российский рынок акций и долговых инструментов демонстрирует серьезное восстановление, впрочем, сильно нивелированное курсом рубля.
Начало ввода ограничений привело к резкому росту доходностей российских суверенных и корпоративных облигаций. Рост доходности суверенных бондов с 9% до 14% был признан весьма серьезным и дополненный грозными «нерекомендациями» Белого дома, казалось, мог полностью обрушить российский долговой рынок.
Однако, как теперь ясно, к рекомендациям «не покупать российское», рынок отнесся довольно холодно, и, с момента просадки на 50%, произошел обратный возврат к «досанкционным» уровням. Конечно, с учетом сильного обесценивания рубля, для российских покупателей выигрыш практически нивелирован, но без «помощи» из-за рубежа, отскок на исходные, докризисные позиции, был бы нереален.




Фондовый же рынок является по темпам роста 2016 года одним из лидеров и даже если будет новый спад, никто не мешает спекулянтам уже немедленно фиксировать отличную прибыль.

Т.о., политические риски от санкций рынком полностью игнорируются. Более того, с учетом низкой сравнительно с 2014 годом нефти, рынок даже в большем энтузиазме. Возможны два варианта – или инсайдеры проболтались о скором снятии санкций с России, что маловероятно, но возможно. Либо – авторитет рекомендаций властей США стал очень даже низким. И это уже свершившийся факт, что, к слову, необязательно хорошо. Миру нужен авторитет, хотя, в данном случае, он и не в российских интересах. Потому, стоит, с точки зрения двойных стандартов считать, что хорошо для России – и миру сгодится.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК