Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Центробанк прогнозирует в ближайшее время падение инфляции

Центробанк прогнозирует в ближайшее время падение инфляции

611


Центробанк прогнозирует в ближайшее время падение инфляции

В России годовалая инфляция увеличится в мае-июне, но в июле ее падение возобновится опять, говорится в майском информационно-аналитическом комментарии Центробанка России «Динамика потребительских цен».
«Ожидается, что в мае или июне месячные темпы подъема потребительских цен останутся незначительными. Но на фоне низкой базы сравнения не исключено непостоянное повышение годовой инфляции. В июле ее падение возобновится», - оповещается в комментарии Центробанка.



Годовая инфляция в том месяце, согласно данным Росстата, осталась на уровне текущего месяца и составила 7,3%. Во время сохранения тенденции к уменьшению годовых темпов подъема цен на непродовольственные товары увеличилось удорожание услуг и продуктов питания. Главную роль сыграл эффект пониженной базы, в первую очередь в динамике цен на плодоовощную продукцию и на услуги загрантуризма: их удешевление было менее, чем в апреле прошлого года, тогда падение цен было максимальным для апреля за историю наблюдений, говорят в ЦБ.
Также ЦБ отметил, что несколько увеличились годовые темпы роста цен на автобензин и транспортные услуги. Инфляционные ожидания населения опять упали в апреле, однако их уровень остался увеличенным, поясняет ЦБ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК