Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Половина инфарктов оказались бессимптомными

Половина инфарктов оказались бессимптомными

582


Половина инфарктов оказались бессимптомными
Фото: West Coast Surfer / moodboard / Globallookpress.comБессимптомные инфаркты миокарда, протекающие незаметно для человека, составляют до 45 процентов всех инфарктов в США, утверждают ученые. Свое исследование они представили в журнале Circulation, а коротко о нем рассказывает Live Science.

Инфаркт миокарда возникает при закупорке сосуда, несущего кровь к мышцам сердца. Дефицит крови приводит к некрозу миокарда (мышечного слоя сердца). Обычно люди связывают инфаркт с его характерными симптомами — болью в области груди и затрудненным дыханием. Однако при бессимптомном инфаркте некроз миокарда проходит незаметно для пациента.




Ученые обработали данные 9,5 тысячи американцев среднего возраста, участвующих в общенациональном исследовании по атеросклерозу, которое началось в 1987 году. Выяснилось, что за последние девять лет 371 человек испытал бессимптомный инфаркт, а 386 — обычный.

Кроме того, обобщив информацию о смертности среди пациентов, исследователи пришли к выводу, что бессимптомные инфаркты в три раза повышают риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Причина в том, что пациенты не знали о перенесенном инфаркте и не приняли профилактических мер для того, чтобы предотвратить следующий. У мужчин бессимптомные инфаркты случаются чаще, зато у женщин они имеют более опасные последствия.

Наконец, ученые отмечают, что врачи могут узнать о бессимптомном инфаркте постфактум — с помощью эхокардиограммы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК