Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Крупнейший саудовский банк начнет международную экспансию

Крупнейший саудовский банк начнет международную экспансию

415


Крупнейший саудовский банк начнет международную экспансию
Фото: Faisal Al Nasser / ReutersКрупнейший саудовский банк National Commercial Bank (AlAhli Bank) объявил о намерении расширить операции за пределами страны. Об этом, как передает Rambler News Service, заявил председатель банка Мансур аль-Майман. Руководство банка предполагает укрепить позиции в Турции, а также изучить возможность выхода на рынки Малайзии, Индонезии и Египта.

Банк рассматривает возможность покупки новых активов. Когда и каким образом кредитная организация будет расширять деятельность, будет зависеть от местного инвестклимата и требований регуляторов, уточнил аль-Майман.

До сих пор саудовские банки были сфокусированы в основном на внутреннем рынке. В настоящее время восемь процентов выручки NCB приходит из-за рубежа, прежде всего — из Турции, от мажоритарного пакета в Turkiye Finans.




Планы NCB соответствуют сформулированному в прошлом месяце плану реформирования экономики страны Saudi Vision 2030. Эта программа направлена на снижение зависимости королевства от нефти и его трансформации в страну, ориентированную на инвестиции.

Мажоритарным акционером National Commercial Bank является суверенный фонд Public Investment Fund. Активы банка составляют 120 миллиардов долларов. По величине активов он является крупнейшим в стране и вторым в арабском мире после катарского QNB.

В следующие пять лет банк рассчитывает завершить программу перестройки в полностью исламский банк. В частности, планируется, что к 2018 году 90 процентов его активов и выручки будет соответствовать требованиям шариата. На настоящий момент этим требованиям соответствует 75 процентов активов банка и 81 процент его выручки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК