Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Сотрудник ЦРУ случайно удалил копию секретного доклада о пытках в США

Сотрудник ЦРУ случайно удалил копию секретного доклада о пытках в США

405


Сотрудник ЦРУ случайно удалил копию секретного доклада о пытках в США

Инцидент произошел еще прошлым летом.

Один из сотрудников ЦРУ удалил электронную версию доклада о применении пыток при допросах в США, подготовленную Сенатом. По словам представителей спецслужбы, документ на 6,7 тысячи страниц был стерт случайно. По неосторожности был уничтожен и физический носитель, на котором хранился отчет.

Как пишет Daily Mail, инцидент произошел еще прошлым летом, однако известно о нем стало только сейчас. Изначально сообщалось, что доклад существовал в единственном экземпляре, но позднее источник в ЦРУ заверил, что в распоряжении ведомства находится еще как минимум одна копия отчета. Сейчас она хранится в сейфе в штаб-квартире.




Сенатор Диана Файнстайн выразила обеспокоенность по поводу случившегося. Она направила письма главе ЦРУ Джону Бреннану и генеральному прокурору США Лоретте Линч с требованием предоставить ей копию документа.

Отчет о пытках в отношении лиц, задержанных по подозрению в терроризме, был составлен по результатам проверки деятельности ЦРУ, которую в 2009 году начал Комитет по разведке Сената США. Полностью доклад обнародован не был, но в 2014 году в Соединенных Штатах была опубликована небольшая часть отчета.

Американский президент Барак Обама пообещал тогда, что пытки при допросах больше не будут допускаться. Республиканцы, наоборот, одобрили применение пыток. К тому же такие методы воздействия поддержали 47% поучаствовавших в опросе Rasmussen Reports жителей США.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК