Создать аккаунт
Главная » Последние новости » День борьбы с меланомой отмечается и в России

День борьбы с меланомой отмечается и в России

452


День борьбы с меланомой отмечается и в России

Россия начала отмечать Всемирный день борьбы с меланомой — 17 мая, для привлечения внимания общественности к этой онкоболезни. Злокачественные кожные образования ежегодно уносят в мире жизнь 60 тысяч людей. Профилактика заболевания и его ранняя диагностика — цель российского Минздрава.

Минздрав РФ уделяет огромное внимание проблеме меланомы: ежегодно 17 мая Всемирная организация здравоохранения отмечает День борьбы с меланомой. Целью этого Дня является предотвращение онкозаболевания и снижения смертности от рака кожи. В меланому может переродиться даже здоровая клетка, поэтому важно информировать население о профилактике и диагностике этого коварного недуга.

Врачи уверяют, что ранняя диагностика меланомы — залог излечения, поскольку на ранней стадии злокачественное образование на коже можно просто иссечь. Если же болезнь усугубляется, то зараженные раком клетки неизбежно попадают в кровоток и заражают внутренние органы. В этом запущенном случае метастазы поражают весь организм, и пациента уже не спасти. Меланома губит человека буквально за несколько месяцев.
Профилактика меланомы в России
Главная задача Всемирного дня борьбы с меланомой — проинформировать россиян о пользе ранней диагностики меланомы. В современном мире это сделать просто: прием у дерматолога, который внимательно рассмотрит через увеличительный прибор ваши родинки и пятна, дает общую картину. В случае подозрительного новообразования пациента отправят на биопсию.




Россия стала двадцатой страной, которая поддержала День борьбы с меланомой в 2007 году. Снижение уровня смертности от рака кожи во многом зависит от уровня информированности граждан. Поэтому Всемирный день в середине мая старается привлечь внимание к меланоме: впереди лето, а меланома часто развивается от избытка УФ-агрессии. Важно помнить о пользе солнцезащитных средств и разумном дозировании солнечного излучения в летнее время года.

t


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК