Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Клещи продолжают атаковать россиян

Клещи продолжают атаковать россиян

465


Клещи продолжают атаковать россиян

Уже за 2016 году из-за раннего потепления насекомые приступили к своему «черному делу» уже начиная с апреля. И если раньше клещи были практически только в лесах, то сейчас они неплохо себя чувствуют в парках и скверах крупных и маленьких городов.
По состоянию на 12 мая 2016 года как утверждают эксперты, в России было зарегистрировано более 57000 обращений к медицинским специалистам по поводу укуса клеща. Более 15% укушенных — дети, сообщает Мedportal

На сегодняшний день клещи активничают практически во всех  регионах России. 16 мая Роспотребнадзор сообщил о 12455 пострадавших от клещей, уже тогда это число было в 4 раза больше, чем число укушенных за тот же период 2015 года. За прошедшие почти 2 недели оно возросло более чем в 4,5 раза — в основном за счет обратившихся по поводу укуса взрослых. Количество укушенных детей увеличилось чуть более, чем в 2 раза — с 4203 в конце апреля до 9200 после первых майских праздников.

Шесть человек в результате укуса заболели вирусным клещевым энцефалитом — в Томской области, Тыве и Санкт-Петербурге. Также отмечено 172 случая заболеваний иксодовым клещевым борреллиозом (ИКБ), из них 9 — в Московской области. В самой Москве ИКБ был зафиксирован 69 раз, и только два человека заразились им на территории города, остальные привезли клеща на себе из других областей или даже стран.

В Роспотребнадзоре отмечают, что необходимо пользоваться средствами защиты от насекомых, а также напоминает, что извлеченного клеща необходимо привезти в специальную лабораторию, чтобы узнать, был ли он переносчиком инфекционного заболевания. На сайте ведомства с целью профилактики переносимых клещами болезней размещены рекомендации.




Как не стать жертвой злобных насекомых, в эфире радиостанции «Москва FM» рассказал эксперт в данной отрасли, помощник главы правительства РФ, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«При входе в лес нужно одеваться максимально закрыто. Также на ваших рукавах и щиколотках должны быть плотные резинки, не позволяющие клещу подлезть под рубашку и брюки. Одежда должна быть максимально светлая. А уже после прогулки необходимо тщательно себя осмотреть. Если увидите клеща, нужно не отрывать его, а капнуть на него растительным маслом. После этого он, как правило, сам отстает. Клеща нужно обязательно отвезти в лабораторию. Если клещ окажется больным, медики дадут четкие рекомендации, что в дальнейшем необходимо будет сделать», – сказал эксперт.

Экс-глава Роспотребнадзора посоветовал обработать дачные участки противоклещевыми препаратами. «Если у вас садовое товарищество, необходимо заставить руководство к проведению обработки всей территории. Свой участок и места прогулок можно тоже обработать», – добавил он.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье с начала года зарегистрировано 651 случай укусов клещей. В 165 случаях объектами присасывания клещей становились дети. Для сравнения за аналогичный период 2015 года было зарегистрировано 213 случаев укусов клещей.

Роспотребнадзор напомнил также о признаках заболевания клещевым энцефалитом. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой и рвотой. Еще один признак – мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины и конечностей. Характерно также покраснение кожи на лице и туловище больного.

t


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК