Создать аккаунт
Главная » Последние новости » ЦБ предложил ужесточить переход граждан между пенсионными фондами

ЦБ предложил ужесточить переход граждан между пенсионными фондами

605


ЦБ предложил ужесточить переход граждан между пенсионными фондами
Фото: Виталий Белоусов / РИА НовостиБанк России поддерживает инициативу Минфина по ужесточению условий перехода граждан из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой. Об этом сказал первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, передает ТАСС.

В частности, речь идет о том, что при переводе средств граждане должны работать с фондами, куда они уже отнесли свои накопления. «Мы считаем, что должно быть так же, как и в области депозитов — чтобы уйти из банка, вам сегодня нужно прийти в тот банк, где у вас депозит, а не в тот банк, где вы хотите разместить этот депозит. Здесь будет та же система — если у вас есть соглашение с пенсионным фондом, вы приходите в этот фонд и просите его перевести деньги в тот фонд, который вы выбрали следующим, в том числе через дистанционные каналы, если такая услуга предоставляется», — сказал Швецов.




В середине апреля стало известно, что объем пенсионных накоплений в НПФ составил почти два триллиона рублей, что превышает объем средств, оставшихся под управлением Внешэкономбанка. При этом с 2014 года приток накоплений в ВЭБ почти прекратился.

Правительство несколько раз замораживало пенсионные накопления россиян, которые могут вкладываться в НПФ. Впервые мораторий на формирование накопительной части пенсии был введен в 2014 году. Затем он был продлен на 2015-й. Глава правительства Дмитрий Медведев обещал разморозить взносы в 2016 году, но вместо этого мораторий был снова продлен: из 342 миллиардов рублей был сформирован антикризисный фонд в бюджете.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК