Создать аккаунт
Главная » Последние новости » За два года число банков в России сократилось на четверть

За два года число банков в России сократилось на четверть

412


За два года число банков в России сократилось на четверть
Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»За два с небольшим года с российского рынка ушли около 27 процентов банков. В основном это средние по размеру активов кредитные организации. Такие данные в среду, 18 мая, привел главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников, передает ТАСС.

Число банков сократилось с 922 (на начало 2014 года) до 697 на май 2016-го, сообщил он.

Проблемы касаются и крупных банков, поскольку правила игры на рынке в 2015 году радикально изменились, отметил Матовников. Сложности начались даже у финансовых организаций, которые обслуживают предприятия оборонной или космической отрасли, а также у гигантов вроде Внешпромбанка (потерял лицензию 21 января 2016 года — прим. «Ленты.ру»).




Все эти события обошлись экономике России дорого, считает он. «За последние два с небольшим года на рекапитализацию банков был потрачен триллион рублей, а если включить туда средства, потраченные на Внешэкономбанк, то это уже приближается к цифре 1,8 триллиона», — отметил он.

В целом банковский кризис 2014-2015 годов стоил экономике 3,4 процента ВВП, говорится в презентации аналитика.

В понедельник, 16 мая, эксперты международного рейтингового агентства Moody’s отметили, что в 2016 году ситуация в российском банковском секторе продолжит улучшаться.

Банк России начал активное оздоровление финансового сектора в 2013 году. Тогда ЦБ стал регулярно отзывать лицензии у банков.

Сбербанк и Moody's прогнозируют, что каждая десятая кредитная организация в России лишится лицензии в 2016 году. В ЦБ отмечали, что расчистка финансового сектора завершится в 2017-м.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК