Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Киев отказался оплачивать поставленный в Донбасс российский газ

Киев отказался оплачивать поставленный в Донбасс российский газ

536


Киев отказался оплачивать поставленный в Донбасс российский газ
Фото: Дмитрий Брушко / «Коммерсантъ»Госкомпания «Нафтогаз Украины» заявила, что не намерена оплачивать газ, поставленный в 2015-2016 годы «Газпромом» в Донбасс. Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду, 18 апреля, на сайте компании.

Отмечается, что «Нафтогаз» официально не осуществляет приемку топлива на газоизмерительных станциях (ГИС) «Прохоровка» и «Платово», соответственно – объемы проходящего через них российского газа не подлежат оплате украинской стороной. Общая сумма претензий «Газпрома» по этим поставкам составляет 670 миллионов долларов.

В сообщении также подчеркивается, что «Нафтогаз» больше не осуществляет закупки российского газа. А до того закупала топливо только через ГИС, расположенных на подконтрольных Украине территориях. Купленный у «Газпрома» газ был оплачен, а возникшие споры должны быть решены арбитражем.




31 марта сообщалось, что «Нафтогаз Украины» намерен взять в долг около 500 миллионов долларов в международных финансовых учреждениях на закупку газа для прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов. Глава компании Андрей Коболев уточнял, что этой суммы будет недостаточно, поэтому энергоноситель также будет приобретаться за собственные средства «Нафтогаза». В тот же день в украинском холдинге заявили о том, что не намерены возобновлять закупки газа в России. По мнению Коболева, Украина сможет обрести независимость от российского газа в течение пяти лет.

Украина приостановила закупки российского газа в ноябре 2015-го ujlf, а в январе текущего года между Киевом и Москвой вновь обострился спор по поводу цены на российский газ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК