Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ценность подожженной Павленским двери обеспечили выдающиеся узники КГБ

Ценность подожженной Павленским двери обеспечили выдающиеся узники КГБ

518


Ценность подожженной Павленским двери обеспечили выдающиеся узники КГБ
Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»Подожженная художником Павлом Павленским дверь здания ФСБ на Лубянке имеет культурную ценность, поскольку за ней в былые годы содержались в заключении «выдающиеся деятели науки и культуры». Об этом в среду, 18 мая, в ходе заседания суда заявил прокурор, сообщает РИА Новости.

Прокурор отметил, что теперь дверь пришла в негодность и нуждается в замене.

Представитель потерпевшей стороны, начальник юридического подразделения войсковой части 55002 Юрий Казаков добавил, что дверь была сделана в 2008 году по эскизам архитектора Алексея Щусева из массива дуба. В оконных проемах двери было использовано бронированное стекло. Было ли оно предусмотрено первоначальным замыслом архитектора, Казаков пояснить не смог.




Павленский обвиняется по статье «Повреждение выявленного объекта культурного наследия». 28 апреля Мещанский суд Москвы на полгода продлил арест Павленскому. В марте он был признан вменяемым.

Художник поджег дверь здания ФСБ на Лубянке в ноябре 2015 года. Возгорание удалось устранить, а его — задержать. «Горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе», — объяснил Павленский позже в своем видеоблоге.

В октябре 2014 года он отрезал себе мочку уха, взобравшись перед этим на крышу Института имени Сербского, а в ноябре 2013 года прибил мошонку к брусчатке Красной площади.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК