Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Поссоривший Авакова с Саакашвилли завод продадут за полмиллиарда долларов

Поссоривший Авакова с Саакашвилли завод продадут за полмиллиарда долларов

589


Поссоривший Авакова с Саакашвилли завод продадут за полмиллиарда долларов
Фото: opz.odessa.netУкраинское правительство определило условия приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), сообщается на сайте Фонда госимущества Украины.

Стартовая цена аукциона, в ходе которого планируется продать 99,6 процента акций предприятия, составит 13,18 миллиарда гривен (около 521 миллиона долларов).

В конкурсе должны принять участие не менее двух компаний, одна из которых — иностранная. Российские компании к конкурсу не будут допущены.

Дискуссии вокруг приватизации Одесского припортового завода в декабре 2015 года вылилась в стычку министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвилли. На заседании Национального совета реформ Аваков поинтересовался у Саакашвили, почему по вопросу приватизации ОПЗ тот общался с «русским олигархом с "Уралхима"» («Уралхим» позднее опроверг факт каких-либо переговоров — прим. «Ленты.ру»).




В ответ Саакашвили, как позднее описывал Аваков эту ситуацию в на своей странице в Facebook, «сорвался в истерику» и начал орать, что никто с ним так не имеет права разговаривать. Губернатор назвал министра коррумпированным. В ответ на это глава украинского МВД плеснул в Саакашвилли водой. «Невинный вопрос вызвал истерику и оскорбления. На воре загорелась шапка?» — писал Аваков. По его мнению, «ОПЗ нужно продавать открыто — западной компании с именем, а не офшоркам русского олигарха, с которым шушукаются чиновники, прикрываясь громкими фразами».

В ноябре 2015 года Саакашвили заявил о том, что окружение премьер-министра Арсения Яценюка причастно к хищению государственных средств. Тогда же глава Одесской области рассказал о злоупотреблениях на ОПЗ.

Одесский припортовый завод считается одним из крупнейших химических предприятий Украины. Первоначально правительство страны объявило о продаже ОПЗ в 2005 году, однако на протяжении последующих лет всякий раз приватизация откладывалась.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК