Создать аккаунт
Главная » Последние новости » ЦБ протестирует систему выявления финансирования терроризма

ЦБ протестирует систему выявления финансирования терроризма

410


ЦБ протестирует систему выявления финансирования терроризма
Фото: Наталья Селиверстова / РИА НовостиЦентральный банк России начнет с 1 июня тестировать на отдельных банках новые индикаторы для выявления подозрительных операций, которые могут быть связаны с финансированием терроризма. Об этом в среду, 18 мая, передает «Интерфакс» со ссылкой на зампреда ЦБ Дмитрия Скобелкина.

«Мы разработали систему индикаторов, которые позволят вычислять некие аномалии в деятельности того или иного клиента, именно связанные с возможным проведением террористических каких-то операций», — сказал Скобелкин. Изначально эффективность индикаторов будет проверяться на отдельных банках в тестовом режиме, пояснил он.




«Если эксперимент получит свою позитивную составляющую, то, соответственно, мы будем уже говорить о нормативных актах», — подчеркнул зампред ЦБ. Пока что регулятор не раскрывает, на какие конкретно индикаторы и на каких банках будут тестироваться.

В конце марта сообщалось, что власти России выработали критерии операций, имеющих признаки финансирования терроризма, которые будут подвергаться жесткому контролю. Для отработки соответствующего механизма при ЦБ создана экспериментальная группа из крупнейших российских банков


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК