Создать аккаунт
Главная » Последние новости » СМИ сообщили об интересе РЖД к вакуумным поездам Hyperloop

СМИ сообщили об интересе РЖД к вакуумным поездам Hyperloop

479


СМИ сообщили об интересе РЖД к вакуумным поездам Hyperloop
Фото: Tesla Motors / AP «Российские железные дороги» (РЖД) и американская компания Hyperloop, недавно успешно испытавшая скоростной вакуумный поезд, создали рабочую группу для обсуждения возможности сотрудничества. Об этом сообщают в четверг, 19 мая, «Ведомости» со ссылкой на группу «Сумма» (ее венчурный фонд которой Caspian VC инвестировал в Hyperloop One), а также на источники в правительстве.

В настоящее время рабочая группа, по информации издания, ожидает отчета об итогах испытания перспективной транспортной системы. Сейчас она [система] кажется фантастикой, а через несколько лет станет реальностью», — отметил источник, близкий к РЖД.

Инициатива создания группы, по словам собеседника издания, исходила от Hyperloop, предложившей РЖД технологию. До конца года российская компания должна высказать свои решения по безопасности эксплуатации вакуумного поезда.




При этом издание отмечает, что пока речь не идет о строительстве данной системы в России.

11 мая в американском штате Невада прошли успешные испытания перспективной транспортной системы Hyperloop. Управляемая электромагнитами тележка размером с автомобиль достигла скорости 160 километров в час. В этом году планируется отработать движение в режиме левитации. Для этого в районе Лас-Вегаса на испытательном полигоне уже сооружены трубопроводы.

Над проектом Hyperloop работает команда Илона Маска — основателя компаний SpaceX, PayPal и Tesla Motors.

В рамках проекта планируется создание трубопроводной транспортной системы между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско. Расстояние в 600 километров поезд должен проходить в высокоразреженных условиях со скоростью около 1,2 тысячи километров в час.

Нижняя граница стоимости работ оценивается в 7,5 миллиарда долларов. Строительство системы планируется начать в 2016 году, в 2018-м оно должно быть завершено.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК