Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Названа истинная причина переноса пуска с Восточного

Названа истинная причина переноса пуска с Восточного

436


Названа истинная причина переноса пуска с Восточного
Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»Специальная комиссия госкорпорации Роскосмос завершила свою работу и назвала официальную причину переноса на сутки первого старта с космодрома Восточный в апреле 2016 года. Об этом сообщается в пресс-релизе госкорпорации, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в четверг, 19 мая.

Причиной переноса стала «неисправность кабеля комплекта наземной кабельной сети аппаратуры системы управления стартового комплекса», говорится в заявлении. Разработчиком и изготовителем аппаратуры является екатеринбургское «НПО автоматики», добавили в Роскосмосе.




Как отмечается, неисправность появилась из-за ошибки при разработке конструкторской документации, а именно при переводе чертежей с бумажного носителя в электронную форму. Ошибка допущена в процессе изготовления основного комплекта кабелей (неисправный элемент произведен и принят отделом технического контроля в декабре 2014 года) и классифицирована как конструкторская.

Первый пуск с космодрома Восточный произведен 28 апреля. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д в 05:01 по московскому времени. При пуске присутствовал президент Владимир Путин.

Изначально старт был запланирован на 27 апреля, однако по техническим причинам его перенесли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК