Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Альфа-банк и «Уралвагонзавод» надеются найти компромисс

Альфа-банк и «Уралвагонзавод» надеются найти компромисс

526


Альфа-банк и «Уралвагонзавод» надеются найти компромисс
Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»Альфа-банк намерен обратиться в суд с заявлением о банкротстве «Уралвагонзавода» (УВЗ), передает РИА Новости со ссылкой на данные в базе сведений о деятельности юрлиц.

Отмечается, что в банке надеются на достижение компромисса с предприятием, но пока «приемлемых предложений от УВЗ не поступило». Представитель УВЗ заявил: «Корпорация находится в конструктивных переговорах с "Альфа-банком". При этом "Уралвагонзавод" не является заемщиком банка. Заемщиком является структура, входящая в периметр корпорации».

В мае 2015 года Альфа-банк уже намеревался подать иск о банкротстве УВЗ, соответствующее объявление финансовая организация размещала в
газете «Коммерсантъ». На тот момент общая сумма задолженности группы УВЗ перед банком составляла более 10,5 миллиарда рублей и 72,2 миллиона долларов, просроченная — более 3,4 миллиарда рублей. В ответ на жесткую позицию кредитной организации по взысканию задолженности в УВЗ заявили, что откажутся от сотрудничества и закроют все счета.

14 апреля прошлого года банк подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с «Уралвагонзавода» 6 миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов по кредиту. Соответчиками выступали дочерние предприятия корпорации «ЧТЗ-Уралтрак» и «Технопарк "Тракторозаводский"». В рамках судебного разбирательства Альфа-банк пытался арестовать денежные средства УВЗ в качестве обеспечительных мер. Однако позднее, в августе 2015-го, банк отказался от иска.




В январе-марте 2016 года «Уралвагонзавод» получило 965 миллиона рублей чистой прибыли по РСБУ против 425,5 миллиона рублей чистого убытка в первом квартале 2015 года, говорится в квартальном отчете предприятия. Выручка увеличилась на 8,5 процента, до 19,05 миллиарда рублей, тогда как себестоимость сократилась на 8,6 процента, до 9,8 миллиарда рублей. В отчете уточняется, что выручка от производства и реализации специальной техники выросла на 0,95 процента и составила 14,57 миллиарда рублей (76,5 процента общего объема выручки), выручка от производства и реализации вагонной продукции увеличилась в 1,8 раза, до 3,36 миллиарда рублей (17,6 процента общего объема выручки).

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» является одним из крупнейших производителей танков в мире, на ее долю приходится около 60 процентов общего числа выпущенных машин. Производит основной боевой танк Т-90, на смену которому должен прийти танк «Армата». Корпорация также является одним из крупнейших производителей железнодорожных вагонов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК