Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Браудера заподозрили в махинациях с акциями «Газпрома»

Браудера заподозрили в махинациях с акциями «Газпрома»

690


Браудера заподозрили в махинациях с акциями «Газпрома»
Фото: World Economic ForumГенеральная прокуратура России запросит в США сведения о законности сделок по покупке акций «Газпрома» группой, в которую входил основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. Об этом в четверг, 19 мая, заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной, передает ТАСС.

Он пояснил, что в России расследуется несколько уголовных дел о незаконном приобретении в период 1997-2005 годов более 200 миллионов акций «Газпрома», а также об уклонении от уплаты налогов и преднамеренном банкротстве некоторых компаний.

По его словам, инвестфонд Ziff Brothers Investments через сеть мелких американских и оффшорных компаний заводил денежные средства на счета специально открытых российских юрлиц, которые скупали акции «Газпрома» на биржах в Москве и Санкт-Петербурге, что противоречило российскому законодательству. В Генпрокуратуре полагают, что руководила этим процессом группа, включающая братьев Зифф, Уильям Браудер и Джеймисон Файерстоун, сообщает «Интерфакс».




В 2006 году, по данным следователей, акции были переведены кипрской Giggs Enterprises Limited, а полученные деньги под видом дивидендов выведены в другое юрлицо, в результате чего российский бюджет недополучил налогов на миллиард рублей. «У российских правоохранителей есть основания полагать, что эти действия нарушили ряд нормативных актов США, в том числе закон об инвестиционной деятельности», — добавил Куренной.

В апреле сообщалось, что Браудер лоббировал продвижение в американском Конгрессе «Акта Магнитского» (принят в 2012 году), который вводит персональные санкции в отношении нескольких десятков россиян. Документ назван по фамилии юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, погибшего в московском СИЗО «Матросская тишина» в 2009-м, и направлен против лиц, подозреваемых в причастности к его смерти.

Возглавляемый Браудером фонд Hermitage Capital действовал в России с 1996 по 2006 год, занимаясь торгами на российском фондовом рынке. Фонд инвестировал главным образом в предприятия финансового и энергетического сектора, объем вложений достигал 2,5 миллиардов долларов. В 2005 году Браудеру был запрещен въезд в Россию. В 2013-м он был заочно осужден на девять лет лишения свободы за неуплату налогов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК