Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Мэр Днепропетровска назвал стоимость декоммунизации города

Мэр Днепропетровска назвал стоимость декоммунизации города

471


Мэр Днепропетровска назвал стоимость декоммунизации города
Фото: korrespondent.netМэр Днепропетровска Борис Филатов назвал сумму, в которую обойдется переименование города и его улиц в рамках политики декоммунизации. Она составит около 3,5 миллионов гривен (140 тысяч долларов). Об этом в пятницу, 20 мая, передает ТАСС.

Расходы на таблички для домов на переименованных улицах составят 2,5 миллиона гривен. Около 800 тысяч гривен потребуется для переработки бумажных документов, в том числе главного архитектурно-планировочного управления и миграционной службы, рассказал градоначальник.

Филатов добавил, что горожанам также необходимо будет внести соответствующие изменения в документы. При этом он заверил, что все затраты будут покрыты за счет городского бюджета.




19 мая Верховная Рада Украины в рамках закона о декоммунизации переименовала Днепропетровск в Днепр. При этом комитет по вопросам госстроительства, региональной политики и местного самоуправления отклонил альтернативный проект постановления депутата Александра Вилкула о переименовании Днепропетровска в Днепропетровск — не в честь революционера Григория Петровского, а в честь святого Петра.

Позднее в тот же день Вилкул зарегистрировал в парламенте постановление об отмене переименования Днепропетровска в Днепр. В связи с этим город смог сохранить название еще на две недели.

Днепропетровск до 1796 года был Екатеринославом, с 1796 по 1802 назывался Новороссийском, с 1802 по 1926 год — вновь Екатеринославом. Нынешнее название город получил в 1926 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК