Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Минспорта задумалось об уголовной ответственности за склонение к допингу

Минспорта задумалось об уголовной ответственности за склонение к допингу

398


Минспорта задумалось об уголовной ответственности за склонение к допингу
Фото: Виктор Чернов / Globallookpress.comМинистерство спорта России предложило ввести уголовную ответственность за склонение спортсменов к применению допинга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова советник министра спорта Наталии Желановой.

«Нами уже была введена административная ответственность в отношении персонала. Сейчас мы работаем над введением уголовной ответственности опять же не в отношении самого спортсмена, а в отношении персонала, тех людей, которые побуждают, назначают допинг, особенно несовершеннолетним», — заявила Желанова.




Ранее с аналогичной инициативой выступили депутаты Государственной думы. На рассмотрение был внесен законопроект об уголовной ответственности за склонение спортсменов к применению допинга. Ответственность грозит тренерам и/или специалистам по спортивной медицине за принуждение к использованию запрещенных субстанций или методов.

12 мая газета New York Times опубликовала материал с высказываниями бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью «допинговой программы», направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

С начала марта этого года целый ряд отечественных спортсменов были уличены в применении запрещенного препарата — мельдония. Большинство из них впоследствии были оправданы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК