Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Лунный посевной календарь на май 2016 года: Рекомендации для садоводов и огородников с 21 по 31 мая. Таблица и видео

Лунный посевной календарь на май 2016 года: Рекомендации для садоводов и огородников с 21 по 31 мая. Таблица и видео

601


Лунный посевной календарь на май 2016 года: Рекомендации для садоводов и огородников с 21 по 31 мая. Таблица и видео

Ориентироваться по луне, выполняя садово-огородные работы, начали ещё наши предки. Они точно знали, в какой фазе луны, что лучше садить или выкапывать. Так и в современном мире, все чаще садоводы и огородники обращаю внимание на лунный календарь, чтобы растения росли правильно, а урожай всегда радовал. 

Май считается одним и самых насыщенных месяцев для работ на земле. Именно в этот месяц высаживается в грунт самое большое количество рассады, много чего сеют, а так же высаживают для получения более позднего урожая ранней осенью.
Лунный посевной календарь на май 2016 года: Майские работы на огороде(Таблица)
Лунный посевной календарь на май 2016 года: Рекомендации для садоводов и огородников с 21 по 31 мая. Таблица и видео


Перекопка и рыхление почвы на грядках, подготовка их к севу овощных культур и картофеля. В начале мая в открытый грунт высевают семена зеленных и овощных холодоустойчивых культур: укропа, петрушки, шпината, кресс-салата, кинзы, моркови, редиса, гороха, лука севка на перо. Всходы появятся раньше, если посевы укрыть пленкой или спанбондом.

Если теплицы к весне подготовлены правильно, и там заложены горячие грядки, то уже в начале мая туда можно посадить рассаду томатов, перцев и огурцов.  Продолжить яровизацию клубней картофеля и подготовку их к высадке. Начинать посадку картофеля можно, когда установится теплая погода, и почва на глубине 10 см прогреется до 10°С. В это же время можно высевать фасоль и свеклу. Дату посадки уточните полунному календарю приведенному ниже.

Срезать первый урожай зелени: многолетних луков (многоярусного, батуна, слизуна, шнитт-лука), щавеля. После этого подкормить и полить срезанные растения.

В начале мая можно высаживать на подготовленные грядки рассаду ранней капусты. Среднепоздние сорта высаживают в середине месяца. В конце мая высаживают поздние, засолочные сорта капусты, а также рассаду других видов капусты.

В третьей декаде мая можно высевать семенами или высаживать рассадой огурцы на грядки в открытый грунт. Первое время желательно укрывать посевы пленкой.  В это же время высаживают на грядки лук севок для выращивания на репку.

В мае возможны возвратные заморозки. Для защиты посевов и посадок, а также цветущего сада от холодов желательно приготовить несколько дымовых куч, в которые укладывают сухие сено, солому, ветки и щепу, а сверху их закрывают влажным слоем из травы, листьев и даже земли. Зажигают кучи при снижении температуры на участке до 0°С. Дымление повысит на пару градусов температуру на участке и защитит растения от майских заморозков.

Весь май нужно обеспечивать уход за высаженными на грядках и в теплицах растениями – поливать, подкармливать, рыхлить почву.
Лунный посевной календарь на май 2016 года: Майские работы в саду
Лунный посевной календарь на май 2016 года: Рекомендации для садоводов и огородников с 21 по 31 мая. Таблица и видео

Осмотреть плодовые деревья и ягодные кустарники и провести санитарную обрезку сухих, сломанных и больных ветвей. Срезы замазывать садовым варом. 
Продолжить прививку яблонь и груш. В подготовленные посадочные ямы высадить саженцы яблонь, груш, вишен, слив, алычи. Обеспечить новым посадкам регулярный полив.




Провести в саду комплекс мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями. Для этого можно использовать как химические препараты, например, медный купорос, так и растительные – настои чеснока, лука, пижмы, календулы, табачную пыль.

На земляничных грядках после появления молодых листьев надо обрезать все старые; разрыхлить почву между рядками и кустиками, подкормить удобрениями.

Ягодные кустарники подкормить удобрениями и замульчировать почву вокруг кустов.

Все растительные остатки, которые собраны в саду и в огороде, уложить в компостную кучу.
Работа в цветниках:
Разрыхлить почву вокруг роз, клематисов, многолетних цветочных растений, подкормить их комплексными минеральными удобрениями.

Высадить на клумбы в подготовленную почву георгины и гладиолусы, посеять семена теплолюбивых однолетних цветов, например, настурции, ипомеи.Высадить цветочную рассаду – бархатцев, астр и других.

В мае можно заложить новый газон – засеять смесью семян трав. Имеющийся газон очистить от мусора, сделать прокалывания почвы для поступления к корням кислорода, провести первую стрижку трав на высоте не ниже 10 см. Подкормить газон удобрениями.
Лунный посевной календарь на май 2016 года: Рекомендации для садоводов и огородников с 21 по 31 мая. Видео
Полнолуние
Суббота, 21 (с 21:49) – Вторник, 24 (до 08:35)

Дни Полнолуния 21.05 — 23.05.

Полнолуние 22.05 в 00:16.

Желательно ничего не сеять.
III четверть
Вторник, 24 (08:35) – Четверг, 26 (до 17:28)

24.05 — 26.05 – посадка картофеля, лука севка на репку. Посев свеклы, репы, редиса, брюквы.

Только 26.05 – посев капусты белокочанной, цветной, зеленных культур, салатов, щавеля, фасоли, укропа, сидератных культур.
III четверть
Четверг, 26 (с 17:28) – Воскресенье, 29 (до 00:07)

Пасынкование растений, прополка сорняков, вырезка поросли.

Опрыскивание сада от болезней и вредителей.
III – IV четверть
Воскресенье, 29 (с 00:07) – Вторник, 31 (до 04:10)

Переход Луны из III четверти в IV четверть 29.05 в 15:14.

Только 30.05 – посев сидератных культур (рожь, овес, рапс, клевер, чечевица, ячмень, горчица, люцерна и т.д.), гороха, капусты цветной, некоторых сортов белокочанной для засолки, всех зеленных культур, пряных культур, корнеплодов (свекла, репа, редис, пастернак, петрушка, морковь, брюква).
IV четверть
Вторник, 31 (с 04:10)

Посадка ярового чеснока, лука на репку, редьки летней.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК