Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Съедобные конденсаторы изготови из сыра и энергетического напитка

Съедобные конденсаторы изготови из сыра и энергетического напитка

440


Съедобные конденсаторы изготови из сыра и энергетического напитка
Изображение: WILEY-VCH Verlag GmbH & Co. KGaA, WeinheimВ США сконструировали конденсатор из сыра, угля и энергетического напитка. Такие устройства в будущем могут снабжать энергией медицинские приборы или помогать в борьбе с болезнетворными бактериями. Об изобретении сообщается в журнале Advanced Materials Technology, а коротко о ней рассказывает Discover.

Все ингредиенты для своего прибора ученые из Университета штата Аризона приобрели в местном супермаркете. В качестве электролита выступает энергетический напиток. Им пропитали полоску водорослей, зажатую между двумя электродами с противоположным зарядом. Последние изготовили из смеси толченого угля с сырым яйцом и желатином. Наконец, внешний слой из кусочков сыра усиливает как электропроводимость, так и питательность устройства.




Ученые утверждают, что их конденсатор по удельной энергоемкости превосходит другие образцы биоразлагаемой электроники. В серии испытаний конденсатор зарядили и использовали для снабжения электричеством светодиода и видеокамеры. Затем один из ученых откусид кусочек прибора, чтобы доказать его съедобность.

Кроме того, ученые показали, как убивать кишечную палочку с помощью электричества. Они выяснили, что в желудочном соке человека прибор способен продержаться (работая) около четырех минут, после чего растворяется.

В будущем исследователи надеются уменьшить масштаб своих съедобных конденсаторов. Устройства призваны заменить стандартные аккумуляторы, которые снабжают энергией современные медицинские приборы — те, что заглатывают пациенты. Если обычные батарейки застрянут в организме, или по какой-то причине сломаются, то их токсичные ингредиенты могут серьезно навредить здоровью, съедобные же конденсаторы лишены подобного риска.
Видео: ASU Now / Vimeo


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК