Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Глава Татарстана порадовался за быстрорастущий исламский банкинг

Глава Татарстана порадовался за быстрорастущий исламский банкинг

319


Глава Татарстана порадовался за быстрорастущий исламский банкинг
Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»Руководитель Татарстана Рустам Минниханов выразил удовлетворение тем обстоятельством, что сектор исламского финансирования на сегодняшний день является одним из самых быстрорастущих в мире. Его ежегодный рост составляет 15-20 процентов. Об этом глава российского региона заявил на ежегодном саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit».

В свою очередь заместитель министра экономики Объединенных Арабских Эмиратов Абдулла Aль Салех подтвердил, что мусульманские банки развиваются быстрее, чем обычные: ежегодно в них вкладывают 1,8 триллиона долларов. По его словам, это особенно важно в условиях увеличения количества мусульман в мире.




Как отметил Салех, ОАЭ занимают второе место после Малайзии среди исламских государств, которые осуществляют исламский банкинг, первый исламский банк в мире был открыт в 1975 году в Дубае.

Исламский банкинг функционирует с соблюдением исламских экономических принципов. Религия запрещает мусульманам ссужать деньги под проценты. Кредитные организации, работающие по нормам шариата, напрямую получают доходы от прибыли бизнес-проектов, в которые вкладывают средства.

Тема введения в России исламского банкинга периодически обсуждается в профессиональном сообществе. Некоторые банки и финансовые компании уже пытались ввести на российском рынке отдельные финансовые продукты, соответствующие шариатским нормам. В частности, казанский «Ак Барс» в январе 2014 года он привлек 100 миллионов долларов от инвесторов с Ближнего Востока и из стран Персидского залива.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК