Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Россия погасила советские долги перед Кувейтом

Россия погасила советские долги перед Кувейтом

565


Россия погасила советские долги перед Кувейтом
Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»Россия погасила задолженность по обязательствам бывшего СССР перед Кувейтом на 1,72 миллиарда долларов, в том числе и по начисленным процентам. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минфина России.

В частности, основной долг в размере 1,1 миллиарда долларов был погашен денежными средствами, а долг по начисленным процентам в размере 620 миллионов долларов — поставками российской высокотехнологичной продукции.

Задолженность перед Кувейтом возникла у СССР в 1991 году в результате привлечения кредитов в целях исполнения текущих обязательств, а также оплаты «критического» импорта.




В 2006 году Россия полностью погасила долг СССР перед Парижским клубом в размере 23,7 миллиарда долларов. В 2013 году Москва расплатилась с Чехией (3,6 миллиарда долларов), Черногорией (18 миллионов) и Финляндией (30 миллионов). В 2000 году РФ выплатила царский долг перед Францией, погашения которого Париж ждал более ста лет.

Сейчас непогашенной остается задолженность России по обязательствам бывшего СССР перед Южной Кореей, Македонией, а также Боснией и Герцеговиной. По оценке Банка России, на начало апреля сумма этой задолженности равнялась 1,2 миллиарда долларов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК