Создать аккаунт
Главная » Последние новости » США пытаются повторить «украинский сценарий» в Казахстане

США пытаются повторить «украинский сценарий» в Казахстане

497


США пытаются повторить «украинский сценарий» в Казахстане

21 мая лидеры негосударственных и некоммерческих организаций запланировали широкомасштабные протесты в Казахстане и ряде других регионов, разместив призывы к митингам в Facebook и Twitter. Все заявки на митинги в Казахстане были отклонены властями, однако люди все равно вышли на акции протеста.
Волна протестов и беспорядков разрастается в Казахстане. Демонстранты выступают против закона о сдаче земли в аренду иностранцам. Они устраивают беспорядки на улицах городов, обвиняя во всем власти страны. По мнению экспертов, казахская оппозиция может повторить «украинский сценарий». Казахстан - одна из самых процветающих экономик Южной и Центральной Азии, поэтому США специально «подливает масло в огонь». Для американской внешней политики регион имеет огромное значение.



Протесты начались 22 апреля из-за решения властей Казахстана с 1 июля 2016 года продать на аукционе 1,7 млн га сельскохозяйственных земель в частную собственность граждан страны или сдавать их в аренду иностранцам на срок не более 25 лет. Первым городом протеста стала нефтяная столица Казахстана - Атырау. Позже присоединились другие города.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК